首页
1
最新资讯
2
税务新闻
3
员工因出差取得搭乘运输工具收据或票根,可申报扣抵营业税4
https://www.focpa.url.tw/ 建和联合会计师事务所
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼
财政部台北国税局表示,被继承人如为经常居住中华民国境内之中华民国国民,其配偶、直系血亲卑亲属、父母、受其扶养兄弟姊妹及祖父母等亲属,享有遗产及赠与税法第17条第1项第1款至第5款之扣除额,但抛弃继承权者,依同法条第2项规定,不得扣除。该局指出,依遗产及赠与税法第17条及第18条规定,114年遗产税免税额新台币(下同)13,330,000元,配偶扣除额5,530,000元、成年之直系血亲卑亲属扣除额每人560,000元、父母扣除额每人1,380,000元,配偶、直系血亲卑亲属及父母如为重度以上身心障碍者,每人加扣扣除额6,930,000元,受其扶养之兄弟姊妹及祖父母每人560,000元及丧葬费扣除额1,380,000元。实务上常有继承人间协议遗产由部分继承人继承,其余继承人办理抛弃继承,惟若继承人抛弃继承权,即不得扣除抛弃继承者之亲属扣除额。该局举例说明,某甲为经常居住中华民国境内之国民,114年1月1日死亡时遗有配偶乙及成年儿子丙2人,遗产总额为22,000,000元,依不同情况计算遗产税额如下:(一)继承人自行协议分割遗产(皆继承):遗产总额为22,000,000元-免税额13,330,000元-配偶扣除额5,530,000元-成年之直系血亲卑亲属扣除额560,000元-丧葬费扣除额1,380,000元=遗产净额1,200,000元。遗产净额1,200,000元×税率10%=应纳遗产税额120,000元。(二)配偶乙抛弃继承由儿子丙单独继承:遗产总额为22,000,000元-免税额13,330,000元-成年之直系血亲卑亲属扣除额560,000元-丧葬费扣除额1,380,000元=遗产净额6,730,000元。遗产净额6,730,000元×税率10%=应纳遗产税额673,000元。依上述分析,本案配偶若抛弃继承,须多缴遗产税553,000元(673,000元-120,000元)。该局提醒,继承人於抛弃继承前可考虑透过自行协议分割遗产方式将被继承人所遗之财产进行分配,可适用亲属扣除额,减轻遗产税之负担。 https://www.focpa.url.tw/hot_521232.html 协议分割遗产与抛弃继承,遗产税负大不同 2025-08-14 2026-08-14
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼 https://www.focpa.url.tw/hot_521232.html
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼 https://www.focpa.url.tw/hot_521232.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2025-08-14 http://schema.org/InStock TWD 0 https://www.focpa.url.tw/hot_521232.html

财政部高雄国税局表示,营业人因公务需要派遣员工出差,如搭乘大众运输工具,可检具运输事业所开立之收据或票根影本,申报扣抵营业税。

该局指出,依加值型及非加值型营业税法施行细则第38条第1项第10款规定,员工出差购买火车(高铁)票、客运票、船票及飞机票等,应取得运输事业开立之火(汽)车、高铁、船舶、飞机等收据或票根影本,凭以申报扣抵营业税。

该局进一步补充说明,除了国际运输适用零税率及离岛运输适用免税规定,不发生支付进项税额的情形,其他的运输票价收据或票根定价应内含营业税,营业人可依下列公式计算进项税额:进项税额=当期票价总计金额÷(1+5%)×5%,尾数不满新台币(下同)1元者,按4舍5入计算,并入该期营业人销售额与税额申报书之「载有税额之其他凭证」栏位,计算得扣抵进项税额。

举例来说,甲公司112年1-2月派遣员工出差,员工搭乘高铁从左营至南港(票价1,530元)、左营至台中(票价790元)及左营至台南(票价140元)出差,票价合计2,460元 (1,530元+790元+140元),营业人於112年3月15日申报112年1-2月期营业税得扣抵进项税额时,可将该期3张车票依规定公式汇总计算后,於「载有税额之其他凭证」栏位中填入金额2,343元(2,460元-117元)及税额117元(2,460元÷(1+5%)×5%=117.14元,按4舍5入取117元)。