首页
1
最新资讯
2
税务新闻
3
房屋无偿借与母亲营业,负责人变更为妹妹后须申报租赁收入4
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼
高雄国税局接获民众陈小姐来电询问,於107年12月1日与建设公司签约买入预售屋及其坐落基地,该屋109年10月1日兴建完成并办理所有权移转登记,嗣於111年8月1日出售该房地,计算应缴纳房地合一交易所得税时,其持有期间如何计算? 该局表示,依所得税法第4条之4规定,个人交易105年1月1日以后取得之房屋、土地,其交易所得属於房地合一交易所得税课税范围。陈小姐系於109年10月1日登记取得房屋、土地所有权,111年8月1日出售时,依规定应办理房地合一税申报,持有期间之计算,以房屋、土地取得之日起算至交易日止,不能加计签订预售屋之期间,故陈小姐111年8月1日出售该房地,持有期间应为1年10个月(109年10月1日至111年8月1日),适用税率45%(持有期间在2年以内)。 该局呼吁,民众买入预售屋,於成屋交屋后出售,申报房地合一交易所得税时,应特别注意正确计算持有期间,以免适用错误税率致短漏税额甚或受罚。 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html 个人买入预售屋,於成屋交屋后出售,持有期间如何计算? 2022-09-14 2023-09-14
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2022-09-14 http://schema.org/InStock TWD 0 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html

财政部高雄国税局表示,常有民众误以为将房屋无偿借给亲友营业使用,可免申报租赁收入,而遭国税局补税。

该局温馨提醒,所得税法第14条第1项第5类第4款规定,将财产借与他人使用,除经查明确系无偿且非供营业或执行业务者使用外,应参照当地一般租金情况计算租赁收入,而所谓他人,依同法施行细则第16条第2项规定,系指本人、配偶及直系亲属以外之个人或法人。

该局举例说明,甲君将房屋无偿借给母亲独资开设餐馆,嗣母亲年迈,将餐馆负责人变更为甲君妹妹,纵仍系无偿借给妹妹独资经营,因妹妹非直系亲属,甲君应参照当地一般租金标准,申报租赁收入,若未申报或申报金额偏低,国税局得参照当地一般租金标准调整设算租赁收入。