首页
1
最新资讯
2
税务新闻
3
独资之执行业务者及其他所得者,不得列报负责人之薪资支出及伙食费用4
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼
高雄国税局接获民众陈小姐来电询问,於107年12月1日与建设公司签约买入预售屋及其坐落基地,该屋109年10月1日兴建完成并办理所有权移转登记,嗣於111年8月1日出售该房地,计算应缴纳房地合一交易所得税时,其持有期间如何计算? 该局表示,依所得税法第4条之4规定,个人交易105年1月1日以后取得之房屋、土地,其交易所得属於房地合一交易所得税课税范围。陈小姐系於109年10月1日登记取得房屋、土地所有权,111年8月1日出售时,依规定应办理房地合一税申报,持有期间之计算,以房屋、土地取得之日起算至交易日止,不能加计签订预售屋之期间,故陈小姐111年8月1日出售该房地,持有期间应为1年10个月(109年10月1日至111年8月1日),适用税率45%(持有期间在2年以内)。 该局呼吁,民众买入预售屋,於成屋交屋后出售,申报房地合一交易所得税时,应特别注意正确计算持有期间,以免适用错误税率致短漏税额甚或受罚。 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html 个人买入预售屋,於成屋交屋后出售,持有期间如何计算? 2022-09-14 2023-09-14
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2022-09-14 http://schema.org/InStock TWD 0 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html

财政部台北国税局表示,独资之执行业务者及私人办理补习班幼儿园与养护疗养院所等其他所得者,负责人不得於其事务所列报薪资费用,且其本人日常膳食费亦不得以伙食费列支。

  该局说明,依执行业务所得查核办法第18条第2款规定,执行业务者,除联合执行业务者已於契约内订定,其薪资得在不超过同业通常水准核实认列外,不得於其事务所列报薪资费用。又依同办法第2条第2项规定,私人办理之补习班、幼儿园、养护、疗养院(所),不符合免税规定者,其所得之查核准用执行业务所得查核办法规定。另按财政部67年4月26日台财税第32701号函规定,执行业务者本人日常之膳食费,系属其个人之生活费用,於计算执行业务所得时,不得以伙食费列支。

  该局最近查核某补习班108年度案件,发现其列报独资负责人领取之薪资支出800,000元及伙食费26,000元,因与执行业务所得查核办法及财政部函释规定不符,该负责人之薪资及伙食费不予认列为补习班费用。

  该局呼吁,执行业务者及其他所得者申报各项费用时,有关薪资支出及伙食费之列支,应确实依执行业务所得查核办法第18条等相关规定办理,以免遭剔除补税。