首页
1
最新资讯
2
税务新闻
3
机关或团体自107年度起获配股利或盈余应计入所得额依规定徵免所得税4
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼
财政部台北国税局表示,近来接获民众来电询问分配集资购买公益彩券之中奖奖金是否应申报赠与税?   该局说明,依遗产及赠与税法第4条第2项规定,该法所称赠与系指财产所有人以自己之财产无偿让与他人,经他人允受而生效力之行为。过年将至为提升中奖机率,不少人纷纷集资下注购买彩券试试手气,出资人按出资比例分配中奖奖金之行为,非属赠与,免向户籍所在地之主管稽徵机关申报赠与税。   该局指出,集资购买公益彩券属民众经常性活动,无须事先向国税局报备,民众可於签注前以纸本或网路表单,注明投注站、投注日期及每位出资者姓名、出资金额、出资者已确实缴款等集资证明文件,拍照并提供予各出资者留存备查,不仅可作为中奖奖金分配依据,亦可提供日后国税局查核审认。   该局提醒民众应注意中奖奖金运用情形,如有涉及遗产及赠与税法第4条规定,赠与人在1年内赠与他人之财产总值超过赠与税免税额(244万元)时,应於超过免税额之赠与为发生后30日内,向主管稽徵机关办理赠与税申报。如仍有课税疑义,可洽户籍所在地国税局询问。 http://www.focpa.url.tw/hot_450979.html 过年彩券夯,分配集资购买彩券之中奖奖金有无涉及赠与? 2023-02-03 2024-02-03
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼 http://www.focpa.url.tw/hot_450979.html
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼 http://www.focpa.url.tw/hot_450979.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2023-02-03 http://schema.org/InStock TWD 0 http://www.focpa.url.tw/hot_450979.html

财政部台北国税局表示,自107年1月1日起,教育、文化、公益、慈善机关或团体(以下简称机关或团体)获配之国内股利或盈余,於计算「销售货物或劳务以外之收入」不足支应「与其创设目的有关活动支出」之数额(下称不足支应数)时,不得自「销售货物或劳务以外之收入」中减除。

  该局说明,机关或团体所得税之徵、免,应视其结算申报是否符合「教育文化公益慈善机关或团体免纳所得税适用标准」(以下简称免税标准)规定,符合免税标准第2条第1项各款规定者,其本身之所得及其附属作业组织之所得,除销售货物或劳务之所得外,免纳所得税。如机关或团体有销售货物或劳务之所得,依同标准第3条第1项规定,得先扣除前述不足支应数,仅就余额课徵所得税。

  该局指出,107年2月7日修正所得税法,删除第42条第2项机关或团体获配国内股利或盈余不计入所得额课税规定。修法前,符合免税标准第2条规定免税要件之机关或团体,获配国内营利事业之股利或盈余,虽应计入「销售货物或劳务以外之收入」,惟於计算不足支应数时,得将获配之国内股利或盈余自「销售货物或劳务以外之收入」中减除;修法后,自107年度起,不得再减除。

  该局举例说明,106年度甲团体销售货物或劳务之所得50万元,销售货物或劳务以外之收入110万元(其中45万元为股利收入),与创设目的有关活动支出75万元,不足支应数为10万元〔75万元-(110万元-45万元)〕,甲团体106年度课税所得40万元(销售货物或劳务之所得50万元-不足支应数10万元)。自107年度起,计算不足支应数时,不得将获配之股利收入自「销售货物或劳务以外之收入」中减除,承前例,销售货物或劳务以外之收入110万元足以支应与其创设目的有关活动支出75万元,甲团体课税所得50万元(销售货物或劳务之所得50万元-不足支应数0元)
  该局呼吁,机关或团体107年度结算申报案件,有获配国内股利或盈余而未依修法后规定申报者,请尽速办理更正,以维护自身权益。