首页
1
最新资讯
2
税务新闻
3
营业人因销售货物或劳务而取得之违约金应开立统一发票4
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼
高雄国税局接获民众陈小姐来电询问,於107年12月1日与建设公司签约买入预售屋及其坐落基地,该屋109年10月1日兴建完成并办理所有权移转登记,嗣於111年8月1日出售该房地,计算应缴纳房地合一交易所得税时,其持有期间如何计算? 该局表示,依所得税法第4条之4规定,个人交易105年1月1日以后取得之房屋、土地,其交易所得属於房地合一交易所得税课税范围。陈小姐系於109年10月1日登记取得房屋、土地所有权,111年8月1日出售时,依规定应办理房地合一税申报,持有期间之计算,以房屋、土地取得之日起算至交易日止,不能加计签订预售屋之期间,故陈小姐111年8月1日出售该房地,持有期间应为1年10个月(109年10月1日至111年8月1日),适用税率45%(持有期间在2年以内)。 该局呼吁,民众买入预售屋,於成屋交屋后出售,申报房地合一交易所得税时,应特别注意正确计算持有期间,以免适用错误税率致短漏税额甚或受罚。 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html 个人买入预售屋,於成屋交屋后出售,持有期间如何计算? 2022-09-14 2023-09-14
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html
建和联合会计师事务所 105 台北市松山区复兴北路33-1号10楼 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2022-09-14 http://schema.org/InStock TWD 0 http://www.focpa.url.tw/hot_440497.html

财政部台北国税局表示,营业人因销售货物或劳务而取得之违约金,应开立统一发票并报缴营业税。

  该局说明,在中华民国境内销售货物或劳务及进口货物,应依规定课徵加值型及非加值型营业税,且销售额系指营业人为销售货物或劳务,而收取之全部代价,包括营业人在货物或劳务之价款外收取之一切费用。

  该局举例说明,甲公司於110年8月与乙公司签订承揽契约,承揽乙公司某土地的开挖工程,嗣乙公司於110年11月片面提前解除契约,遂依据承揽契约约定支付甲公司新台币100万元违约金,该违约金系属甲公司销售劳物之销售额范围,甲公司应依规定开立统一发票报缴营业税。

  该局提醒,营业人之收入应否开立统一发票报缴营业税,应以该收入是否与销售货物或劳务有关为依据,如系属销售货物或劳务有关之收入,均应依规定开立统一发票报缴营业税。